Частным клиентам Корпоративным клиентам Финансовым институтам Офисы
ОАО АКБ УРАЛСИБ-ЮГ БАНК
главная страница карта сайта

Большой старт для малого бизнеса

УРАЛСИБ | ЮГБАНК предлагает новые формы кредитования для небольших предприятий и предпринимателей

В том, что малый бизнес может и должен стать локомотивом экономики страны, обеспечив ее развитие на долгие годы вперед,  сомневаться не приходится. Российские малые предприятия готовы развиваться, но для этого им подчас не хватает самого главного  должного внимания со стороны банковских структур, готовых вложить средства в его развитие. Слишком хлопотное и затратное дело  малый бизнес развивать! Но, судя по всему, позицию сторонних наблюдателей выбрали не все финансовые учреждения. Примером тому может стать запуск новых программ ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», призванных решить многие финансовые проблемы, с которыми сталкиваются сегодня малые предприятия и предприниматели Кубани.


Предпринимательство в союзе с финансами

Для тех, кто только начинает свое дело: открывает магазин, кафе, парикмахерскую, организовывает небольшую строительную артель  вопрос финансов подчас остается открытым. Один раз обратившись в банк за кредитом и получив отказ, начинающий бизнесмен берет деньги и, как правило, под достаточно весомые проценты, у знакомых, коллег по «цеху» или просто кустарных ростовщиков. Обычно такие «кредиты» заканчиваются потерей финансовых средств, времени, сил, а порой и самого бизнеса. Сегодня ситуация изменилась. На рынке банковских услуг появились продукты, достаточно доступные и уже потому интересные для малого предпринимательства. УРАЛСИБ | ЮГБАНК открыл новый сезон перспективных взаимоотношений «малый бизнес  банк», запустив две новые программы кредитования этого сегмента рыночной экономики, под названием «Бизнес-Развитие» и «Бизнес-Рост».

Их преимущество для небольших предприятий очевидно и вытекает из гибкого и достаточно демократичного подхода банка к кредитуемым предприятиям малых форм собственности. Его суть заключается в том, чтобы максимально облегчить малому и микро-бизнесу доступ к финансовым средствам. В иных случаях даже не требуется залога. Единственное условие  клиент банка должен иметь положительную кредитную историю. Увеличились и сроки пользования кредитом: до пяти лет на инвестиционные цели и до трех  на оборотное финансирование.


Западные технологии в кубанском колорите

О преимущества кредитования в рамках программ УРАЛСИБ | ЮГБАНКа можно говорить еще долго, но одним из главных остается то, что банк по желанию клиента может выдать кредит под залог товаров на складе или в обороте. Отсюда наш первый вопрос заместителю генерального директора по направлению корпоративного бизнеса ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» Эдуарду КОЛЕСНИКОВУ:

Эдуард Владимирович, но ведь залог товаров в обороте является достаточно зыбким и рискованным обеспечением для банка. Многие финансовые структуры предпочитают в его качестве видеть недвижимость, транспорт или оборудование, сохранность которых в меньшей степени зависит от форс-мажорных обстоятельств...

Возможно. Но для нас главным объективным обстоятельством является то, что малый бизнес, в большинстве своем представленный торговыми предприятиями, остро нуждается в кредитах. И зачастую не имеет в своей собственности каких-либо объектов недвижимости или дорогостоящего оборудования. А развиваться такому предприятию надо и мы готовы ему в этом помочь.

Известно, что одна из предлагаемых сегодня банком программ кредитования малого предпринимательства разработана на базе технологий Европейского Банка Реконструкции и Развития. Что дает такой «западный» подход местному малому бизнесу?

ФК УРАЛСИБ уже не первый год работает с ЕБРР по проектам микрокредитования бизнеса и здесь получены неплохие результаты. Например, уровень просроченной задолженности по таким кредитам составляет менее одного процента. Поэтому программа «Бизнес-Развитие» писалась не с чистого листа, а с реально работающих, достаточно эффективных механизмов сотрудничества с предприятиями малых форм собственности.

В чем они заключаются?

Второй особенностью этих технологий является то, что банк не требует от клиента, обратившегося к нам за кредитом, обязательного проведения денежных потоков через расчетные счета УРАЛСИБ | ЮГБАНКа. И, наконец, заемщик на всех этапах получения кредита и его погашения, начиная от подачи заявки, общается с одним специалистом. Своего рода принцип «единого окна», который значительно экономит время предпринимателя и его нервы.

Кредитование малого предпринимательства, согласитесь, сопряжено с огромными рисками и дополнительными хлопотами. Куда проще финансировать крупные предприятия, стабильно работающие и процветающие...

Я бы так не сказал. Для нас поддержка малого и микро-бизнеса своего рода «выращивание» клиента. Он получает возможность для развития и в дальнейшем опять возвращается к нам, но уже за более крупными кредитами. Я бы назвал это инвестированием в будущее!


«Деньги в пути»

Под таким названием ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» запустил новую маркетинговую акцию, цель которой сэкономить время и денежные средства предприятий малого бизнеса и предпринимателей. Банк предлагает своим клиентам новую услугу прием наличных в зоне его присутствия без открытия счета и зачисление их в этот же день на текущий расчетный счет предприятия в ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК».

В рамках этой маркетинговой акции тариф на прием денежных средств снижен в два (!) раза. И это помимо того, что новый продукт УРАЛСИБ | ЮГБАНКа дает реальную возможность предпринимателю и руководителю малого предприятия значительно упростить схему ведения бизнеса. С условиями маркетинговой акции, которая продлится до 15 июля, можно ознакомиться на сайте или в любом отделении УРАЛСИБ | ЮГБАНКа.

Оксана Попова

Врезка в текст:

Доля кредитов, выданных ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» субъектам малого бизнеса, в общем кредитном портфеле банка составляет 34 процента. На сегодняшний день  это порядка 3, 2 миллиардов рублей. За 2006 год и первый квартал 2007 года выдано 2111 кредитов на сумму 4,1 миллиардов рублей. Объем выдач по сравнению с предыдущим периодом вырос на 20 процентов.


единые телефоны

Краснодар
+7 (861) 219-2700